Переключатель версий

Видеосюжет по итогам республиканского дистанционного Конкурса «Поклонимся великим тем годам - 2021»

Статистика

  • Посетители : 94
  • Материалы : 340
  • Количество просмотров материалов : 1449685

Информация об авторском коллективе СДО НП "Телешкола"

Система дистанционного обучения некоммерческое партнёрство «Телешкола» (СДО НП «Телешкола») — первое аккредитованное и лицензированное общеобразовательное учреждение, осуществляющее образовательную деятельность в рамках основного и дополнительного образования в системе общего образования РФ, использующее в полном объёме технологии дистанционного обучения и имеющее право выдачи документа о среднем общем образовании государственного образца (свидетельство о государственной аккредитации 77 ОП №001463 регистрационный № 011741, лицензия Департамента образования города Москвы 77 № 002003 регистрационный № 028963); компания-разработчик комплексной информационно-образовательной платформы «Интернет-школа «Просвещение» для дистанционного обучения с использованием технологий дистанционного обучения и учебных электронных ресурсов для общеобразовательных учреждений.

НП «Телешкола» — Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2008 год.

НП «Телешкола» осуществляет образовательную деятельность с 2000 года на основе комплексной информационно-образовательной платформы «Интернет-школа «Просвещение» для дистанционного обучения с использованием технологий дистанционного обучения и учебных электронных ресурсов для общеобразовательных учреждений. На платформе размещены сетевые образовательные ресурсы для организации учебного процесса в системе основного и дополнительного образования.

В НП «Телешкола» разработана Концепция ИКТ-насыщенной образовательной среды современной школы, осуществляющей обучение учащихся как на базовом, так и на профильном уровне. Разработаны модели образовательных сетей, основанных на кооперации (объединении образовательных ресурсов, в том числе и педагогических в лице сетевых преподавателей и тьюторов) различных образовательных учреждении.

В НП «Телешкола» созданы, апробированы и внедрены в практику образовательных учреждений специализированные инновационные учебно-методические комплексы для учащихся 10 — 11 классов, в том числе учебные программы, сетевые учебные курсы базового и профильного уровней по 14 предметам учебного плана, методические рекомендации для учащихся и преподавателей, лабораторные практикумы удалённого доступа, элективные курсы, предназначенные для освоения учащимися как в системе основного, так и дополнительного образования, а также специализированные учебные материалы для учащихся 1—4 и 5—9 классов.

Благодаря системе организации учебного процесса, разработанной и реализуемой в НП «Телешкола», обеспечивается доступность, качество и эффективность образования независимо от места жительства, социального статуса, национальной принадлежности и состояния здоровья потребителей образовательных услуг, оказываемых посредством технологий дистанционного обучения.

Ключевые направления работы НП «Телешкола» осуществляются
в рамках реализации следующих проектов:

  • «Аттестат»
  • «Региональные центры дистанционного обучения»
  • «Технологии дистанционного обучения на уроке»
  • «Профильная школа»
  • «Подготовка к ЕГЭ»
  • «Социальные проекты»
  • «Заочная школа»
  • «Школа для всех»
  • «Одарённые дети»
  • «Соотечественники за рубежом»
  • «Сельская школа»
  • «Повышение квалификации и переподготовка работников образования»

В рамках проекта «Аттестат» все учащиеся НП «Телешкола успешно сдают ЕГЭ, получают аттестаты о среднем общем образовании и поступают в высшие учебные заведения. Высокий уровень качества образования учащихся НП «Телешкола» подтверждён результатами ЕГЭ, на 98,7% совпадающими с итоговыми результатами учебной деятельности учащихся, полученными в ходе учебного процесса. В 2008/2009 учебном году впервые в РФ учащийся НП «Телешкола», обучающийся на основе использования дистанционных образовательных технологий, получил серебряную медаль.

Благодаря деятельности НП «Телешкола» более 450 образовательных учреждений в различных регионах РФ используют возможности дистанционного обучения для оптимизации управления учебным процессом, компенсации дефицита педагогических кадров в школе, формирования единой образовательной информационной среды школы, удовлетворения разнообразных образовательных запросов контингента учащихся, расширения возможностей дополнительного образования.

Особое внимание в деятельности НП «Телешкола» уделяется социальным проектам. Так, в 2006 году был открыт первый интернет-класс в НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина. С тех пор на базе НП «Телешкола» прошли обучение более 250 пациентов, находящихся на стационарном лечении в различных клиниках Москвы, Республики Саха (Якутия), Республики Татарстан, Владивостока и других регионов.

В 2005 году к обучению в НП «Телешкола» приступили воспитанники Покровской колонии общего режима, находящейся во Владимирской области. Впоследствии к проекту «Школа для всех» присоединились десятки лиц, отбывающих наказание и в других пенитенциарных учреждениях региона. Дистанционная образовательная деятельность вносит существенный вклад в социальную реабилитацию осужденных и способствует их успешному возвращению к жизни в обществе.

С 2007 года успешно реализовывается совместной проект НП «Телешкола» с фондами «Кто, если не Я?» и «Поделись теплом» по дистанционному обучению и подготовке к ЕГЭ детей-сирот, проживающих в детских домах Москвы, Московской области, Забайкальского края, Тверской, Рязанской, Калужской и Воронежской областей, в рамках которого прошли обучение более 500 учащихся.

В настоящее время информационно-образовательная платформа для дистанционного обучения с использованием технологий дистанционного обучения, разработанная специалистами НП «Телешкола», используется как физическими лицами при индивидуальном обучении, так и образовательными учреждениями различных типов в системе общего образования в 65 регионах РФ и 18 странах ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодное количество учащихся НП «Телешкола» составляет более 11000 человек. В рамках различных проектов, реализуемых НП Телешкола», работает около 2000 сетевых преподавателей, тьюторов, руководителей ОУ, представителей управлений образования муниципального, регионального и федерального уровней.


 

Министерство
образования и науки
Российской Федерации
Министерство
образования и науки
Республики Хакасия
Портал
государственных услуг

Российской Федерации
Федеральный институт
педагогических
измерений
Официальный
информационный

портал ЕГЭ
Федеральный
центр

тестирования
Официальный
информационный

портал ГИА